Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Двухэтапная схема мошенничества опаснее предыдущих

Двухэтапная схема мошенничества опаснее предыдущих

В России появилась двухэтапная схема мошенничества. Мошенники начали обманывать россиян по двухэтапной схеме: в ходе первого звонка человеку говорят, что ему предварительно одобрен кредит, а спустя несколько часов ему снова набирают и выражают благодарность за оформление займа. В результате этого новый «клиент» банка, напугавшись, что на его имя оформлен кредит, соглашается, пишут «Известия».
Эксперты полагают, что этот вариант опаснее предыдущих, так как россияне попадают в так называемую ловушку последовательностей. Как отмечается, напуганная жертва мошенников связывает в уме оба события и осознаёт, что кто-то мошенническим способом оформил на его имя кредит. Такой «клиент» заявляет, что не оформлял ссуду, после звонок переключают на якобы службу безопасности или полицию для расследования. В ходе разговора жертву уговаривают взять кредит, чтобы деньги якобы не попали мошенникам, и перевести их на «безопасный счет», поделились видением ситуации в «Почта Банке».
В Центробанке РФ предупредили, чтобы не стать жертвой мошенников, не следует говорить звонящим никогда, кем бы ни представлялись эти люди, личные данные, данные банковской карты, коды из SMS, а также секретные слова.

Источник: https://www.mk.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: