Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Россиянам перечислили законы, вступающие в силу в феврале

Россиянам перечислили законы, вступающие в силу в феврале
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал о восьми новых законах, вступающих в силу с 1 февраля.
Индексация пенсий
С февраля неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию, которую проиндексируют выше уровня инфляции, на 8,6%.
Они также имеют право на получение доплаты за январь, которая представляет собой разницу между произошедшей в начале года индексацией на 5,9% и новым показателем.
Защита прожиточного минимума
На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения, не сможет быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Для этого должник должен подать заявление с реквизитами банковского счета в службу судебных приставов, где должны сохранить минимальный доход.
Штрафы за отсутствие систем контроля за выбросами
С 1 февраля в России вводят штрафы за отсутствие или несовременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязнений.
Для должностных лиц эта сумма составит до 40 тысяч рублей, для юридических – до 200 тысяч рублей.
Штраф также может быть выписан в том случае, если системы контроля установлены с нарушениями требований или неверно передают данные в государственный реестр.
Защита граждан при покупке квартиры
Власти обяжут передавать в Росреестр информацию о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Затем эти данные буду направляться в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Любой гражданин сможет получить выписку о состоянии дома, в котором он собирается купить квартиру.
Паевые инвестиционные фонды (ПИФ)
Со следующего месяца изменится порядок управлениями и правила выплаты дохода по паям ПИФов. Они смогут устанавливаться нормативным актом Банка России.
Помимо этого, управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа должна будет обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.
Материнский капитал
В феврале материнский капитал проиндексируют на 8,4%. Выплаты на первого ребенка составят 524,5 тысячи рублей, на второго – 693,1 тысячи рублей в том случае, если семья не получала маткапитал на первенца. В противном случае сумма составит 168,6 тысячи рублей.
Помимо этого, в России проиндексируют выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и другие.
Пожизненное заключение педофилов
Пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, а также, если оно было сопряжено с совершением другого тяжелого или особо тяжкого преступления.
Штрафы за немаркированные табак и алкоголь
Сумма штрафа вырастет до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
Кроме того, перевозка табачной и алкогольной продукции с такими нарушениями попадает под административную ответственность.
Источник: https://ria.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: