Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Оренбуржье на 20 месте по самым низким ценам на минимальный набор продуктов питания

Оренбуржье на 20 месте по самым низким ценам на минимальный набор продуктов питания
На первой рабочей неделе после новогодних каникул, с 10 по 16 января, из 26 позиций социально значимых продуктов на 7 средние розничные цены снизились. В их числе молоко питьевое стерилизованное, яйца куриные, чай черный, масло подсолнечное, макароны, лук репчатый, баранина. Об этом сообщает минсельхоз Оренбургской области со ссылкой на Оренбургстат. На 5 позиций цены не изменились, а именно на молоко питьевое пастеризованное, соль, муку пшеничную, хлеб из ржаной муки, рыбу мороженую неразделанную.  9 продуктов подорожали менее чем на 1%, например, говядина, свинина, мясо кур, масло сливочное, сахар-песок, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, вермишель. Еще 5 продуктов подорожали на 1-5%, а именно — крупа гречневая-ядрица, картофель, капуста, морковь и яблоки. Рост цен на овощи связан с сезонным фактором. Запас корнеплодов в овощехранилищах в зимнее время снижается и начинает расти доля импортной продукции.
— Стабильная ценовая ситуация на продовольственном рынке Оренбургской области на фоне высокого урожая наблюдается как минимум последние полгода. Если сравнивать цены на 16 января 2023 года с аналогичным периодом прошлого года, то цены на овощи борщевого набора существенно снизились. Цена на картофель упала на 27,4%, капусту – на 58%, морковь – на 26,2%, — комментируют специалисты.
Из круп больше всего за этот период подешевела крупа гречневая-ядрица — на 29,8%. Пшено понизилось на 9,2%. Также наблюдается снижение цены на яйца куриные (на 8,6%), свинину (на 1,9%), кур охлажденных и замороженных (на 1,6%). По данным официальной статистики, цены на ряд социально значимых продовольственных товаров в Оренбургской области значительно ниже, чем в иных регионах России. По состоянию на 16 января в Оренбургской области одни из самых низких цен среди 85 субъектов России на следующие продукты: соль поваренную пищевую, яйца куриные (4 место), пшено (8 место), крупу гречневую-ядрицу, сахар-песок (11 место), молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, макаронные изделия из пшеничной муки (16 место), муку пшеничную, вермишель (17 место), свинину, баранину (18 место), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (20 место). В рейтинге наиболее дешевого минимального набора продуктов питания Оренбургская область среди 85 субъектов России занимает 20 место, где 1 место занимает наиболее дешевый набор.


Фото - https://ria56.ru/
Источник: https://ria56.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ:

ТАКЖЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ: