Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Стоит ли купаться в реках?..

Стоит ли купаться в реках?..
Хром и железо: реки Оренбуржья загрязнены веществами, провоцирующими развитие рака
Мониторинг рек показал, что в приграничной зоне с Казахстаном реки загрязнены вредными веществами. А уже в этом году начнут очищать Урал в Оренбурге.
На заседании рабочей группы о состоянии рек в Оренбургской области и соседних регионах России и Казахстане, обсудили прошедший паводок, мониторинг загрязнения рек и мероприятия, которые организовываются для их очистки.

В Оренбургской области мониторинг загрязнения приграничных водных объектов ведется в трех створах на реке Урал в селе Илек и в двух местах на реке Илек.

— По результатам мониторинга за 2022 год у нас стабилизировался уровень загрязнения по всем трем створам, то есть он не изменился. На реке Илек в Веселом Первом он характеризуется как очень загрязненный, в реке Илек в районе села Илек тоже очень загрязненный 3 класса. И на реке Урал характеризуется тоже как очень загрязненный 3Б класса, — рассказал Александр Шмойлов, начальник комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды.
За плановый период 2023 года в основном по створу в селе Веселый Первый увеличились загрязнения по шестивалентному хрому, общему железу. В остальном уровень загрязнения не изменился.

Шестивалентный хром является сильнейшим окислителем, избыток которого может провоцировать онкологические заболевания, дерматиты или тяжелые наследственные заболевания. В Актюбинской области Казахстана уже эффективно применяют технологию очистки воды от канцерогена. О том, чтобы перенять способ у соседей, пока речи не идет, но актюбинцев пообещали пригласить на следующее заседание для передачи опыта россиянам.
Источник: https://56orb.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: