Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

В России с 1 января 2023 года введут универсальное пособие для семей с низкими доходами

В России с 1 января 2023 года введут универсальное пособие для семей с низкими доходами
С 1 января 2023 года в России введут универсальное пособие для семей с низкими доходами. Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства, данное пособие объединит ряд действующих в стране выплат.
С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им 3-х лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17, — сказал Михаил Мишустин.
Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости, пишут Известия. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума, примерно 7 тысяч рублей, 10,5 тысяч рублей и 14 тысяч рублей. Известно, что универсальное пособие получат порядка 10 млн детей. На эти цели направят 1,7 трлн рублей из федерального и регионального бюджетов.
Пособие объединит ряд действующих в стране выплат:
выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет;
выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах;
выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам;
пособие на детей от 3 до 8 лет;
пособие на детей от 8 до 17 лет.
Действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. При этом для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие, – рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Получить универсальное пособие можно подав заявление через портал Госуслуг, через МФЦ или фонд пенсионного и социального страхования. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка. Заявления принимаются с 1 января следующего года.
Источник: https://www.ural56.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: