Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

За год национальный парк «Бузулукский бор» посетили более 32 тысяч туристов

За год национальный парк «Бузулукский бор» посетили более 32 тысяч туристов
В национальном парке «Бузулукский бор» подвели итоги прошедшего туристического сезона и поделились планами на 2022 год. За год бор посетили более 32 тысяч туристов. Директор парка Андрей Латыпов рассказал о планах развития в будущем.
Какие изменения в бору произошли в 2021 году.
Есть музей природы в поселке Колтубановский, информационный центр «Дом сосны» в поселке Заповедный, экологическая тропа в Дендросаду, смотровые площадки и еще два десятка обустроенных мест отдыха. Особой популярностью пользуется экскурсионный маршрут «Заповедное кольцо». В 2021 году мы запустили совершенно новый водный туристический маршрут «Сафари по Боровке» протяженностью 33 км. Сплав по реке на сап-бордах — настоящее приключение в дикой природе, где можно наблюдать диких животных, самые красивые ландшафты, знаменитые Среднеборовские яры, пороги, перекаты, недоступные с берега дикие пляжи. В конце 2021 года рядом с поселком Партизанский заработал «Хаски-парк». Это место стало суперпопулярным. Дети и взрослые общаются с собаками, катаются на собачьих упряжках, преодолевают пешие маршруты в связке с собакой.
Еще в конце 2020 года мы начали большую работу по созданию базовой туристической инфраструктуры. К 150 новым информационным знакам, установленным по границам парка в 2021 году, после схода снега мы дополнительно установим еще 150 аншлагов. В ближайших планах установить навигационные знаки и указатели, туалеты, парковки и входные группы по всем основным автомобильным дорогам в бору. В прошедшем году мы начали реконструкцию одного из самых популярных мест отдыха с новым названием «Холодные пруды». Прежнее привычное название «Озеро Холерное» не имело ничего общего с историей и природной характеристикой этого чудесного уголка природы, имело явно негативный окрас. Думаю, что посетители воспримут эту идею с одобрением. Здесь появились новые туалеты, деревянные беседки, и такая работа будет продолжена. В 2022-м национальному парку исполняется 15 лет, и мы планируем открыть несколько качественно новых туристических объектов. На теплый период года прямо в Бузулукском бору откроется наш первый кемпинг - «Шишкин лес». В нем посетители смогут разместиться с ночевкой в комфортных условиях, с множеством удобств под кронами вековых сосен на живописном берегу озера. Важнейшим событием станет открытие нового экологического парка «Царь-Бор». Нет сомнений, что этот объект станет точкой притяжения для десятков тысяч посетителей. Их будет ждать интереснейшая экологическая тропа по разным типам местности, включая болото, с познавательными информационными аншлагами, смотровыми площадками, мостовыми переходами и арт-объектами. Важно отметить, что тропа будет доступна людям с ограниченными возможностями здоровья. В экопарке запланированы парковка, комфортные туалеты и зоны рекреации. Для детей разных возрастов откроются 4 площадки, а для взрослых мы подготовили отдельный «тихий» уголок.
Источник: https://www.ural56.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: