Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Земля должна быть доступной малому бизнесу

Земля должна быть доступной малому бизнесу
Земля на селе должна быть доступна малому бизнесу, поскольку крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) зачастую являются село- и хуторообразующими. С таким мнением выступил эксперт регионального  отделения ОНФ, руководитель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области Александр Хижняк  в ходе заседания круглого стола по проблемам земельных отношений, в  котором
приняли участие фермеры, представители научного сообщества, органы исполнительной власти, депутаты Госдумы. Мероприятие было организовано  ОНФ и прошло в формате видеоконференции. "Земля - это основа сельхозпроизводства. Качество законов, регулирующих земельные отношения, либо повышают эффективность крестьянско-фермерских хозяйств, либо тормозят производство сельскохозяйственной продукции.  Чтобы фермерские хозяйства развивались и конкурировали за землю с агрохолдингами на справедливых условиях, необходимо перейти от нынешней системы распределения земель через аукционы к проведению конкурсов" - уверен Хижняк. Это предложение поддержали и присутствующие на круглом столе главы  хозяйств.
Еще один немаловажный аспект успешного развития села - это удержание населения на земле и привлечение молодежи. Я уверен, что при решении данной задачи первичен вопрос с доступностью жилья. Также немаловажным является вопрос доступа к инженерным сетям>, - считает Хижняк. По результатам обсуждения на круглом столе представители малого и  среднего агробизнеса предложили закрепить за фермерами право строить жилые дома  на землях сельхозназначения. Также участники мероприятия направили в  Минсельхоз России предложение предоставлять физическим и юридическим лицам в собственность или аренду земли сельскохозяйственного назначения исключительно на конкурсной основе.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами