Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Лечение по аукциону

Лечение по аукциону

   Майя Викторовна Букина двадцать пять лет отработала фельдшером скорой помощи. Быстрая реакция, незамедлительная помощь, спасение жизней и здоровья больных – все это ей очень хорошо знакомо из собственной профессиональной практики. Но случилось так, что сегодня она, пятидесятилетняя женщина, сама очень нуждается в посторонней помощи - и физической, и финансовой.
   Сразу несколько грозных заболеваний атаковали женщину. Она перенесла множество операций в Саратове и в Оренбурге, находится на постоянном диспансерном наблюдении сразу у нескольких специалистов: ревматолога, онколога, офтальмолога, - имеет инвалидность второй группы.
   После удаления щитовидной железы ее организм постоянно нуждается в гормональных препаратах, в получении которых, увы, случаются перерывы, а покупать их за свой счет очень дорого. Анализы приходится сдавать платно, в частной медицинской клинике на улице Ленина, так как в городской поликлинике порой не бывает нужных реактивов. И офтальмологическая диагностика в Оренбурге стоит три тысячи рублей, и дорога в областной центр и обратно обходится больной в пять тысяч рублей. А едет она каждый раз в сопровождении дочери…
   Опорой и поддержкой Майи Викторовны в ее борьбе с болезнями  являются только старенькая, семидесятипятилетняя, мама и юная, девятнадцатилетняя, дочь.
   О проблемах их семьи, о финансовых трудностях нам рассказала мама Майи Викторовны Любовь Михайловна Агафонова. Она тоже очень сильно болеет - болеет душой за жизнь и здоровье своей дочери и судьбу внучки. Ее пенсия составляет восемь тысяч рублей. Всю жизнь она работала вместе с мужем: он киномехаником, она билетером в кинотеатре. Внучка Марина окончила БФЭК, учится в БГТИ. Работает, помогая маме и бабушке финансово, возит маму в Оренбург. И живут эти три женщины вместе, но совсем одни, без сильного мужского плеча.
   Если бы было здоровье, справились бы эти женщины со всеми трудностями современной жизни. Но теперь им приходится очень и очень трудно.
 
  Делают все, что могут
 
  С вопросом о том, что положено бесплатно инвалиду второй группы, мы обратились к докторам Бузулукской больницы скорой медицинской помощи.    
   Врач-онколог Татьяна Николаевна Трунова прекрасно помнит свою пациентку:
   - Майя Викторовна Букина – тяжелая пациентка по общему заболеванию. У нас она получает все необходимое ей лечение и обследование в достаточном количестве и необходимом объеме, бесплатно, в соответствии с графиком. График предполагает, что пациенты, состоящие у нас на учете, обследуются первый год каждые три месяца, второй год - каждые шесть месяцев, а начиная с третьего года, если все хорошо, один раз в год. Во всех остальных случаях, графики составляются индивидуально. 
   - Мы своих пациентов не оставляем без внимания, стараемся все делать для них, - говорит Татьяна Николаевна. - Есть такие медикаменты, стоимость которых достигает двухсот тысяч рублей на лечение в течение одного месяца. Но, по жизненным показаниям, мы и эти препараты в индивидуальном порядке нашим пациентам заказываем - через минздрав области, бесплатно.
   Заместитель главного врача по поликлинической работе Наталья Петровна Шатохина уточнила:
   - ЭКГ, ОАМ, ОАК - все делается бесплатно в рамках ОМС, согласно стандартам и порядкам. Если какие-то процедуры и исследования не могут быть проведены в нашей больнице (например, из-за отсутствия технической возможности), то все они при необходимости предоставляются нашим пациентам на основании заключенных нами договоров с другими лечебными учреждениями.
   Закупку всех расходных материалов мы осуществляем в соответствии с федеральным законом, по аукциону. Больница участвует в них два раза в год, закупая все необходимое на полгода вперед. Стать поставщиком лекарственных средств может любой производитель России, выигравший тендер.
   Если возникает ситуация с отсутствием на данный конкретный момент какого-то необходимого препарата, то этот вопрос обязательно берется на контроль и решается.
 
  Особенности современной медицины
 
   Медики выбрали свою профессию, чтобы помогать людям в самых критических ситуациях, граничащих с жизнью и смертью. Может быть, современные ритм, темп и технологичность всей нашей жизни и сделали их несколько менее эмоциональными, но чувствовать и сопереживать чужой боли большинство из них все-таки не разучились.
   До революции больных очень часто лечили словом и чуть ли не единственным известным антибиотиком. В Советском Союзе использовались уже многие современные методы и технологии лечения. Но и тогда о целом ряде препаратов, известных мировой медицине, просто не знали, либо они были совершенно недоступны советским гражданам.
   В постсоветское время границы открылись. В страну поступило множество современных, прогрессивных медицинских препаратов и технологий. Что-то из этого мы научились делать сами, что-то закупаем до сих пор. Но на все это в любом случае нужны немалые деньги.
   Сегодня российская медицина работает по системе ОМС. Здесь свой финансовый лимит, свои правила, свои ограничения. Мы живем в эпоху все еще становления и развития рыночной экономики, куда автоматически, потихоньку, но очень заметно «втягивают» медицину и образование…
   Аукционы (тендеры) мебели для стационаров российских клиник понять (но не всегда принять) еще как-то можно. Но говорить о разумности аукционов (тендеров) на лекарственные средства очень сложно. Конечно, этот вопрос выходит далеко за рамки темы данной статьи, но так и хочется его хотя бы просто обозначить: как можно вынуждать клиники покупать не то, что качественно и реально помогает, а то, что продают дешевле?
   Надеяться на государство лечебным учреждениям России остается все меньше и меньше. Их учат и с них требуют зарабатывать деньги на «свои» нужды самим.
   И только государство способно ответить на вопросы, как и что нужно сделать, чтобы наши российские граждане в случае болезни гарантированно, без вынужденных перерывов, могли лечиться, не боясь, что их личного и семейного бюджета катастрофически не хватает на борьбу за самое ценное, что есть  у каждого, - жизнь.

Вера Дармодехина  

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (1)

ava01
Леонид 02.12.2020 14:23
Да, зачастую бывает и такое. Но конечно это не систематически но тем не менее, даже рядовые случаи это не повод для равнодушного созерцания. Такие вопросы конечно же надо решать и не доводить до такого вот невнимательного отношения с позволения сказать. Мало того, есть варианты что таких случаев будет все больше.
Новый эффективный препарат усиливающий эрекцию - Аванафил. Данный препарат появился в продаже в 2014 году в Сша и европейских странах. Популярность Аванафила обусловлена 100% эффективностью и отсутствием побочных эффектов. Действие аанафила начинается уже через 30 минут и продолжается около 4 часов. Главное предназначение аванафила - усиление и стабилизация эрекции и возможность проведения повторного полового акта. Причем время для восстановления эрекции для повторного полового акта сокращено до минимума. Аванафил поможет мужчинам со слабой потенцией провести половой акт с максимальной эрекцией и позволит осуществить повторные половые акты без особых усилий. Рекомендуемая доза аванафила на 1 раз - 100мг препарата, то есть 1 таблетка. По всем рекомендациям которые удалось найти я яндексе, получается что лучше всего для мужской потенции помогает имено советы аванафил купить в онлайн аптеке где есть доставка почтой России. Ну то что в Москве и СПб курьерская доставка в день заказа это понятно. В Бузулук почта будет идти 7-8 дней, что в принципе неплохо. Но лишь бы Байден не помешал как обычно
Ваша Мария Захарова и онлайн аптека gra-gra.ru:всегда поможет выбрать то что надо именно ВАМ!
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами