Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

«В целях сохранения Бузулукского бора!»

«В целях сохранения Бузулукского бора!»
… заключено долгосрочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Национальным парком «Бузулукский бор» и Нефтяной Компанией «Новый Поток», в рамках которого Компания взяла на себя обязательства по реализации совместных целей и задач, направленных на сохранение природы национального парка и его развитие.

Национальный парк «Бузулукский бор» - один из лучших образцов природного и культурного наследия нашей страны. «Зеленая жемчужина» Оренбуржья нуждается в постоянном внимании, охране и уходе. Эта миссия лежит на сотрудниках национального парка, которые очень бережно и ответственно подходят к своей работе. Как результат – появляющиеся на территории парка новые туристические объекты и маршруты, настоящие прорывы в научной деятельности, и все большее количество посетителей.

Прошлый 2022 год стал для национального парка рекордным - парк посетили шестьдесят четыре тысячи человек, эта цифра в разы больше, чем количество туристов всего три года назад (для сравнения в 2019 году нацпарк посетили всего девятнадцать тысяч человек). Но это достижение администрация парка считает лишь началом пути.

– Мы уверены, что чем больше, качественнее и безопаснее будет инфраструктура парка для туристов, адаптированная в том числе и для граждан с ограничениями по здоровью, как, например, недавно открытый наш экологический парк «Царь – бор», тем больше будет приятных, позитивных откликов от наших посетителей, – говорит директор ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор»» Андрей Латыпов.
Парк «Царь – бор» стал излюбленным местом для туристов и визитной карточной национального парка. Пройти километровой экотропой от «Царицы-Сосны» интересно и взрослым и детям, а созданная туристическая инфраструктура только прибавляет азарта и восторга. Но если одни едут в бор за впечатлениями, другие – приезжают сюда чтобы поработать и заняться серьезной научной деятельностью.

В этом отношении нацпарку сейчас удалось выйти на совершенно новый уровень.Снимок2.JPG

 – Мы заключили множество соглашений с ведущими научно-исследовательскими институтами и университетами России и приступили к реализации научно-исследовательских проектов. В прошлом году при участии Института географии Российской академии наук были начаты геологические исследования. Это важнейший проект, который открывает новые данные об истории планеты в целом, и в частности исследования территории Бузулукского бора, – рассказывает Андрей Латыпов. – Мы активно сотрудничаем с институтом Степи Уральского отделения РАН, проводим множество исследований по дендрологии, изучаем возраст наших старовозрастных лесов, определяем наиболее ценные объекты. Кроме того, в прошлом году на территории нацпарка впервые была начата инвентаризация энтомофауны. Нам впервые, за многие годы, удалось наконец-то составить перечень видов насекомых, которые обитают на территории бора. Если раньше науке было известно их всего порядка семисот видов, теперь установлен новый видовой список, куда включены более тысячи видов.

Для того, чтобы парк и дальше служил местом научных открытий и объектом уникальной природно - туристической инфраструктуры, нужны материальные вложения. Значительную финансовую поддержку в рамках своих лицензионных обязательств, парку оказывает Нефтяная Компания «Новый Поток». Основной потенциал направлен на улучшение материально – технической базы парка и обеспечение его противопожарной безопасности. Но если ранее объем выделяемых средств и приоритетные объекты помощи фиксировались лишь в рамках ежегодно обновляемых соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, сейчас сотрудничество нацпарка с Нефтяной Компанией «Новый Поток» приобрело долгосрочную перспективу.

В настоящий момент между Нефтяной Компанией «Новый Поток» и дирекцией парка заключено соглашение о долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве сроком до 2035 года. В этом документе оговорены основные аспекты формирования перечня приоритетных объектов помощи, а также зафиксирован ежегодный размер гарантированного финансирования национального парка.

– Есть обязательства компании, которые она исполняет, – говорит Андрей Латыпов. – Мы это чётко видим, что само по себе и нас, и Компанию «Новый Поток» настраивает на совместный деловой подход. Заключенное соглашение формирует основной каркас наших взаимоотношений, направленных на долгосрочную перспективу. До 2035 года определены конкретные задачи, которые мы будем реализовывать вместе в целях сохранения национального парка «Бузулукский бор».

До момента заключения долгосрочного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, Нефтяная Компания «Новый Поток» осуществляла поддержку Национального парка в форме благотворительных пожертвований. Объемы выделяемых средств и приоритетные объекты помощи фиксировались в рамках ежегодно обновляемых соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

– Помощь парку была оказана значительная, – рассказывает Андрей Латыпов. – Благодаря выделенным средствам удалось приобрести очень важную для нас технику – это пожарные машины, снегоходы, патрульные автомобили. Закупаются корма для диких животных, которые в сложный зимний период служат единственным средством их подкормки. Также за счет средств Компании мы смогли обеспечить ремонт и содержание инфраструктуры, отремонтировали наблюдательные вышки, а также здание пожарно-химической станции. Не секрет, что пожары – очень больная тема для парка. Ключевой вопрос в охране леса от пожаров выходит на первый план. И именно в этом направлении Новый Поток помогает нам в полной мере реализовывать наши задачи.

Сейчас уже отошла на второй план глобальная угроза, которую представляли для Бузулукского бора расположенные на его территории старые, аварийные нефтяные скважины былой советской эпохи.

– Действительно, той угрозы, которую они несли своим существованием еще несколько лет назад, уже нет. Нефтяная компания Новый Поток в полной мере выполнила свои обязательства по их ликвидации и переконсервации, –подтвердил Андрей Александрович. – Все скважины приведены в безопасное состояние. Об этом мы докладывали на заседании Комитета по природопользованию Государственной Думы Российской Федерации. Доклад был принят и оценен на площадке Госдумы как весьма успешный. На сегодняшний день нет аварийных скважин, и это значит, что ничего Бузулукскому бору в этом плане не угрожает.

Впереди у нацпарка много планов, которые будут решаться совместно в рамках заключенного нового долгосрочного соглашения. Помимо охраны леса от пожаров, планируется расширять туристическую инфраструктуру, продолжать создавать эксклюзивные, интересные и безопасные места для посетителей.

Андрей Александрович анонсировал один из проектов, касающийся обустройства уникального в масштабах всей страны природного объекта – расположенного на территории национального парка дендросада.

Снимок6.JPG– Этот дендросад был заложен российскими учеными еще в 1910 году, он был экспериментальной площадкой по акклиматизации разных видов кустарников и деревьев. Но в последние годы он представляет собой коллекцию редких, экзотических видов растений. В ближайшие годы мы планируем приступить к созданию там туристически - рекреационного комплекса, который объединит здание Боровой лесной опытной станции и дендросада в единый комплекс. Это будет уникальный, по-настоящему достойный объект, который станет гордостью национального парка.

Более шести тысяч лет насчитывает история Бузулукского бора. Уникальная природа соснового леса посреди степи, закрепившегося на песчаных дюнах Древнего каспийского моря – национальное достояние, которым распоряжается человек. 

Административно-хозяйственная деятельность человека не должна губить природу парка. Именно поэтому территория Бузулукского бора на уровне федерации была выделена как зона особо охраняемого природного объекта.  

 Производственные площадки Нефтяной Компании «Новый Поток» находятся в непосредственной близости от национального парка «Бузулукский бор». Это определяет системный подход предприятия к решению вопросов охраны окружающей среды и экологической безопасности.  Долгосрочным соглашением о социально-экономическом сотрудничестве с национальным парком Компания подтверждает свое активное участие в мероприятиях, направленных на сохранение и развитие уникального природного комплекса.



Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: